Categories:

«Мещане». Живая классика в Пермском театре «У Моста»

Сергей Федотов знает секрет реинкарнации хрестоматийной классики и умеет ей делать столь оживляющее искусственное дыхание, что первоисточник выглядит как  картина после искусной реставрации. 

«Мещане» стали первой пьесой, с которой Горький успешно из мира литературного сделал шаг в театральный мир. В ней, как и в последующих «На дне» и «Дачники», автор весьма предвидчески и в ногу с настроениями в стране поспешил воспеть скорбную нищету обитателей ночлежек и заклеймить среднего обывателя, в том числе и интеллигентов.

(с) Полина Королева
(с) Полина Королева

Можно не раскрывая самой пьесы примерно угадать на чём строится сюжет пьесы с таким названием. Очевидно речь идёт о членах одной семьи, очевидно есть непримиримый конфликт, очевидно будут выяснять отношения, обязательно будут несчастная любовь и какой-нибудь герой, похожий на буревестника, порвёт цепи и шагнет в светлое будущее, вырвавшись из порочного круга мещанской обывательщины. Горький всегда писал прямо, хлестал наотмашь и выводил на авансцену того, чьими бравурными словами говорил он сам. Федотов, ставит Горького крайне бережно, но тем не менее ставит по-своему, максимально искренне разговаривая со зрителем на общечеловеческие темы, не боясь пафоса.

«Мещане» Театра "У Моста" это 100% Горький и 100% авторский спектакль. Действие разворачивается согласно «предлагаемым обстоятельствам», но в нём работает особый "федотовский" внутренний ритм, который идёт изнутри, от актёров и режиссерского замысла. Актёры у Федотова никогда не носят маски, а каждый раз тотально перевоплощаются в новый образ и очень естественны на сцене, а естественность считается самой сложной задачей.

Ничуть не изменяя и не умаляя роль каждого персонажа в этой истории, Сергей Федотов как будто очерчивает и высвечивает вокруг каждого его личную систему ценностей и убеждений. Актёры играют свои образы не столько для того, чтобы им посочувствовали или осудили, а чтобы показать за счет каких черт характера человек адаптируется к ситуации, и что представляет собой в момент кризиса – ломается он или в нём есть ресурс изменить свою жизнь. География конфликта в этом спектакле гораздо шире, чем просто стычки отцов и детей. 

Сергей Федотов ставит пьесу в своем фирменном стиле и магическом свете (окно на сцене всегда живая деталь, но это и мистическое окно в другую реальность). Спектакль наполнен сотнями  деталей быта (по обстановке дома сразу чувствуется мещанский обывательский уклад, по расположению предметов в доме можно пытаться разгадывать характеры жильцов) и звуков (тикают часы, играют на фортепиано). Герои таскают самовар, носят типичную одежду начала 20 века. Но что важно для постановщика – не перенося сюжет в современные реалии всё происходящее легко можно представить и сейчас, в какой-нибудь квартире в пятиэтажке, где живёт семья из разных поколений, и начинают они точно также страдать, конфликтовать, любить и ненавидеть. Герои спектакля настолько живые , как будто вышли на сцену из сегодняшней  жизни, а акценты в диалогах имеют прямое отношение к  нынешним гражданским и национальным вопросам.

Человеческая глухота и бескомпромисность старика Бессемёнова (Валерий Митин) с женой (Марина Шилова) доводят уже взрослых детей Петра (Василий Скиданов) и Татьяну (Анастасия Перова) до такой точки кипения и безумия, что  каждый день в доме становится настоящей  войной. И каждый из детей используя в своём арсенале инфантильные доказательства самостоятельности - дочь делает попытку отравиться, сын соглашается на мезальянс с квартиранткой - пытаются что-то противопоставить токсичной «любви» родителей.

В противовес им выступает Нил (Вильдан Валиев), самостоятельный независимый работяга, подобие Гефеста, который может все  и деньги зарабатывать, и жениться на любимой девушке Полине (Анастасия Леднёва) по собственному выбору, а не по расчету и воле родителей. Ему принадлежит фраза «Права не дают, права берут». Владимир Ильин очень выразителен в роли нахлебника Тетерева, пожалуй, самого загадочного персонажа в пьесе, философа и пьяницу, одновременно и грубого, и не чуждого тонким движениям души.

Первое действие заканчивается на великолепной паузе напряжения, а в финале Илья Бабошин (ловчий птиц Перчихин), также в проникновенной паузе снижает градус драматичности, вопрошая в зал: «Из-за чего они разбежались и плачут? А? Чудаки! Чудаки!».

Рельефно и ясно рассказанную театральным языком историю, можно сравнить к целительным   визитом  к психологу, потому что на примере поведения всех героев можно не только разбирать их ошибки, а видеть  и осознавать ошибки свои, чтобы в последствии  не допускать их у себя. Мещанство не является устаревшим понятием, инертность и ограниченность интересов сейчас просто заменили модным термином «отсутствие нейропластичности». 

«…Но не наступит время перемен, покуда сам не сможешь измениться».

Следите за графиком гастролей Пермский Театр "У Моста" на сайте/страничке Театромания

(с) фото Полина Королева

Пермский театр "У Моста"

ИНТЕРВЬЮ Сергей Федотов. «Группа крови первая мистическая»

В ирландском трэше русский дух! «Безрукий из Спокэна», МакДонах, Пермский театр «У Моста»

Как ирландцы умеют любить и ненавидеть. "Красавица из Линэна", Сергей Федотов, Мартин МакДонах

Сакральная жертва и небесная справедливость. "Поле", реж. Сергей Федотов, Пермский театр "У Моста"

«Отличный выдался денёк – колотить черепа в хлам»! «Череп из Коннемары», Пермский театр «У Моста»

Кавказская пленница или "Мачеха Саманишвили", реж. С.Федотов, Пермский театр "У Моста"

"Мастер и Маргарита", Пермский театр "У Моста", реж. Сергей Федотов

А ведь хлопотливая, черт возьми, вещь "Женитьба"! Пермский театр "У Моста"

"Везде – люди… Сначала – не видишь этого…", "На дне", Пермский театр "У Моста"

"Мертвая баба, щепка тебе в язык!", Пермский театр «У Моста» привёз в Москву "Вия"

МакДонах & Федотов. Ирландия vs Пермь. "Калека с Инишмана"